Выставка «Для цветов и интерьера»  

В канун 8 марта, в музее, открылась тематическая выставка, на которой в основном представлены стеклянные, хрустальные, металлические и керамические цветочные вазы советского периода. Эти изделия выпускались большими тиражами и были доступны покупателям. 

 

Рассматривая экспонаты, часть которых находится в витрине, а остальные дополняют интерьер зала, можно представить быт типичной советской квартиры. Ведь вазы в первую очередь служили украшением интерьера. Их расставляли на открытых полках, за стеклом в сервантах, на журнальных столиках и телевизорах. Вазы были самым распространённым подарком на свадьбу, юбилей, проводы на пенсию или другое событие.

 

Среди экспонатов выставки особое место занимают голубые китайские фарфоровые вазы конца 19 — начала 20 века. Впечатляет ваза из чешского цветного стекла с памятной гравировкой 1975 года о дружбе городов Камышлов и Карловы Вары. Многие из представленных на выставке образцов отличаются изящностью и пышным декором. А простота и элегантность форм ничуть не меньше привлекает посетителей выставки.

 

Выставка продолжит работу до конца марта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *